Кальян и головная боль 

Кальян и головная боль 

Иногда после отдыха с кальяном мы ощущаем неприятную головную боль, причину возникновения которой приписываем именно курению. Однако порой сам кальян здесь не при чем. Давайте разберемся, что может быть причиной недуга. 

Симптоматика 

Для начала поговорим о характере этой боли. Курильщик может ощущать слабую пульсацию в висках и желание прилечь с закрытыми глазами. Кроме того, некоторые жалуются на давление на теменную часть, светочувствительность и ноющую головную боль. 

Причины появления головной боли 

Если вы уверены, что у вас нет никаких заболеваний, которые могут давать такие симптомы, то причины боли могут быть следующими. 

  • Курение на пустой желудок. Перед тем, как наслаждаться ароматным дымом, следует плотно поесть, иначе головной боли вам не избежать. 
  • Диета. Когда человек сидит на диете, в его организм не поступают все необходимые вещества, а значит, он ослаблен. Именно поэтому вы можете ощущать головокружение и боль, а также сильную жажду. 
  • Чересчур крепкий дым. Во всем следует знать меру. 
  • Неправильно заправленный кальян. Убедитесь, что табак в вашем агрегате не сгорает слишком быстро – это может спровоцировать боль в висках. 
  • Неподходящий табак. Если вы – новичок в деле курения табака, то, вероятно, вы выбрали слишком крепкий табак. Переходите на более легкие сорта. 
  • Глубокие вдохи. Если вдыхать дым слишком глубоко, то можно вызвать «поломки» в организме. 

Как избежать боли 

Чтобы курение кальяна приносило вам только положительные эмоции, последуйте нашим простым советам. 

  • В ходе процесса употребляйте достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Это может быть минеральная вода, но ни в коем случае не сладкие или спиртные напитки. 
  • Курите спокойно, наслаждаясь процессом, не делайте частые и слишком глубокие вдохи. 
  • Если ваш кальян на каком-нибудь алкогольном напитке вызвал головную боль, откажитесь от него. 
  • Некоторые профессионалы советуют взять жевательную резинку в рот во время курения. Этот оригинальный способ иногда действительно работает. 
Читайте также:  Кальян — еще одна из восточных традиций

Боль появилась: что делать? 

Если все-таки боли избежать не удалось, следует немедленно прервать курение и выйти на свежий воздух. Вам может помочь зеленый чай или чашечка хорошего кофе. Кроме того, полезно плотно и вкусно пообедать. Наконец, если и эти средства не помогают, примите нужное лекарство (по совету врача). 

Будьте здоровы! 

 

 

Обсуждение закрыто.
Top.Mail.Ru